КАФЕДРА

осенний семестр 2017/2018

Объявление экскурсии

Кафедра физической электроники

проводит ознакомительные экскурсии в лаборатории для студентов младших курсов

каждую среду на 4 паре (начало в 15:20).

17 ноября 2017

Очередное заседание кафедры состоится в понедельник 20 ноября в 12:30 в ауд. Ц-65.

Повестка дня:

1. Об утверждении тем дипломных работ для студентов выпускных курсов.
  2. О наборе студентов на кафедру.
  3. Разное.

После заседания кафедры состоится профсоюзное собрание.

13 ноября 2017

Очередное заседание научного семинара «Физика плазмы» состоится в понедельник 13 ноября в 12:30 в ауд. Ц-65.

Повестка дня: И.Н.Карташов, М.В.Кузелев

Возбуждение поверхностных плазменных волн в СВЧ источниках излучения электронным пучком с учетом теплового разброса (по материалам публикации).

7 ноября 2017

XXII_Mezhdunarodnogo_simpoziuma_Nanofizika_i_Nanoelektronika

XII Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника»

C 12 по 15 марта 2018 года в Нижнем Новгороде будет проходить XII Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника». Прием тезисов до 10.11.2017.

На симпозиуме будут организованы пленарные, устные и стендовые сессии по следующим направлениям:

• Сверхпроводящие наносистемы;
  • Магнитные наноструктуры
  • Полупроводниковые наноструктуры: электронные, оптические свойства, методы формирования;
  • Зондовая микроскопия: измерения и технологии атомарного и нанометрового масштаба;
  • Многослойная и кристаллическая рентгеновская оптика.

Скачать объявление о конференции.

2 ноября 2017

Xth international workshop on microwave discharges

Xth INTERNATIONAL WORKSHOP on

MICROWAVE DISCHARGES:

Fundamentals and Applications

3 - 7 September 2018, Zvenigorod, Russia

X Международный симпозиум (СВЕРХВЫСОКОЧАСТОТНЫЕ РАЗРЯДЫ: основные свойства и применения) будет проходить с 3 по 7 сентября 2018 года в г. Звенигороде.

Научная программа охватывает все современные аспекты СВЧ-разрядов, связывающие фундаментальные исследования и приложения. Предварительные направления работы симпозиума:

• методы генерации микроволновой плазмы;
  • СВЧ-разряды высокого и низкого давления
  • непрерывные распространяющиеся и импульсные СВЧ-разряды;
  • взаимодействие микроволн с плазмой;
  • моделирование разряда и его диагностика;
  • применение микроволновой плазмы (обработка поверхности, травление, осаждение пленок, рост структур, экология, улучшение процесса горения, источники света, плазменная медицина, аналитическая химия и т.д.).

Скачать объявление о конференции.

2 ноября 2017

Очередное заседание научного семинара лаборатории твердотельной электроники состоится в четверг 2 ноября в 12:30 в аудитории Ц-65.

Доклад: В.В. Хвостов

Перспективы развития эмиссионной электроники

2 ноября 2017

Семинар ОФАЯ «Физика нано, атомных и ядерных систем и их взаимодействий» состоится в четверг 2 ноября в 11:00 в аудитории 2-15, 19 корпус

Доклад: Гайнуллин Иван Камилевич

Трехмерное моделирование зарядового обмена между ионными пучками и поверхностью металла

16 октября 2017

Очередное заседание научного семинара «Физика плазмы» состоится в понедельник 16 октября в 12:30 в ауд. Ц-65.

Повестка дня: Представление докладов на XLV Международную(Звенигородскую) конференцию по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу (апрель 2018 г.)

12 октября 2017

Очередное заседание научного семинара лаборатории твердотельной электроники состоится в четверг 12 октября в 12:40 в аудитории Ц-65.

Доклад: А.А. Шемухин.

Модификация свойств углеродных нанотрубок с помощью ионного облучения

9 октября 2017

Очередное заседание кафедры состоится в понедельник 9 октября в 12:30 в ауд. Ц-65.

Повестка дня:

1. Отчет н.с. А.А.Хайдарова в связи с переизбранием по конкурсу.
  2. О состоянии практикума газовой электроники( докладчик И.И.Задириев).
  3. О наборе студентов на кафедру( докладчик А.А.Логунов).
  4. Разное.

После заседания кафедры состоится профсоюзное собрание.

5 октября 2017

IISC-22

"Техноюнити - ЭЛТМ 2017"

C 9 по 13 октября 2017 года будет проводиться 2-й Международный форум по электронно-лучевым технологиям для микроэлектроники "Техноюнити - ЭЛТМ 2017". Место проведения - г. Зеленоград

На форуме представлены доклады по следующим секциям:

• Характеризация полупроводниковых материалов и структур;
  • Электронная и ионная литография;
  • Характеризация материалов методами ПЭМ;
  • Характеризация материалов методами РЭМ;
  • Сканирующая зондовая микроскопия, зондовая нанолитография и спектроскопия;
  • Новые материалы;

Прием тезисов окончен.

27 сентября 2017

IISC-22

Симпозиум IISC-22

Студенты и сотрудники кафедры физической электроники приняли участие в работе международного симпозиума "International Workshop on Inelastic Ion-Surface Collisions" (IISC-22) и предшествовавшей ему летней школы.

13 сентября 2017

Заседание учебно-методического семинара состоится в среду 13 сентября в 12:30 в ауд. 1-72а.

И.К. Гайнуллин «Моделирование физических свойств кристаллического кремния с помощью теории функционала плотности»

Рецензенты: В.В. Хвостов, А.Е. Иешкин.

11 сентября 2017

Очередное заседание научного семинара «Физика плазмы» состоится в понедельник 11 сентября в 12:30 в ауд. Ц-65.

Доклад: Гришков Вячеслав Евгеньевич (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН)

Кинетическая теория нелинейных токов и генерация электромагнитных полей в плазме при воздействии коротких лазерных импульсов (Материалы кандидатской диссертации).

4 сентября 2017

Очередное заседание кафедры состоится в понедельник 4 сентября в 12:30 в ауд. Ц-65.

Повестка дня:

1. О планах учебной работы на предстоящий семестр (докладчик И.Н.Карташов).
  2. Об итогах прошедшей сессии (докладчики кураторы групп).
  3. О новом сайте кафедры (докладчик О.Ю.Нищак).
  4. Разное.